Большинство амурчан не хотят видеть на улицах бездомных собак

Дата размещения: 24.04.2021 14:34
Дата изменения: 24.04.2021 14:35

Закон «Об ответственном обращении с животными», вступивший в силу с 1 января 2020 года, большинство (88%) амурчан считают неэффективным. Такими оказались результаты опроса, проведенного управлением ветеринарии Приамурья в социальных сетях.

В течение недели на вопросы успели ответить 296 человек. Из них 33 (12 %) считают, что новый закон эффективен и нужно лишь подождать, пока на улицах не останутся только стерилизованные и неагрессивные собаки. Тогда ситуация стабилизируется.

При этом 88 % опрошенных жителей области собак без владельцев на улицах видеть не хотят – вне зависимости от того, стерилизованные они или нет.  Из них 84 человека (28% от общего числа участников опроса) высказались за пожизненное содержание собак в приютах. Еще 179 человек (60%) считают, что животных, для которых не нашлось хозяина, необходимо усыплять.

В комментариях ряд жителей области отметили также, что любые меры в области борьбы с безнадзорными животными будут неэффективны без введения ответственности для владельцев за выброшенных питомцев, а также поголовной регистрации животных.

«Результаты голосования будут рассмотрены на ближайшем Общественном совете, созданном при управлении ветеринарии. Со многими комментариями жителей специалисты управления согласны, однако, на сегодняшний день во многих вопросах мы связаны нормами законодательства. По итогам заседания Совета планируем выходить с инициативой к депутатам – как к амурским, так и на федеральный уровень, для того, чтобы необходимые поправки были внесены в закон», - прокомментировал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.