Причина массового падежа свиней в Зейском районе установлена

Дата размещения: 23.04.2021 18:18
Дата изменения: 23.04.2021 18:18

Специалисты ветеринарной лаборатории установили причину массового падежа свиней в Зейском районе. Исследования выявили в пробах материала, взятых у животных, возбудителя гемофилезной плевропневмонии. Данное заболевание возникает при нарушениях требований к содержанию свиней. — К сожалению, в хозяйстве были выявлены многочисленные нарушения, которые и привели к возникновению вспышки заболевания. Свиньи содержались в сырых и холодных помещениях, в антисанитарных условиях. Гемофилезная плевропневмония — бактериальное инфекционное заболевание, которое возникает только тогда, когда для него создают условия, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. В настоящее время в хозяйстве идет санитарная обработка и дезинфекция помещений. Заболевшие животные находятся под наблюдением специалистов управления ветеринарии области и проходят лечение. Владельцу свиноводческого хозяйства выданы рекомендации. В его отношении сотрудниками регионального управления Россельхознадзора возбуждено дело об административном правонарушении. Между тем, владельцам животных, в том числе и в Зейском районе, неоднократно раздавали памятки о том, как не допустить вспышек инфекционных, в том числе особо опасных, заболеваний. К сожалению, ряд животноводов, полагаясь «на авось», рекомендации игнорируют.